荆石斋文化交流中心

联系我们

荆石斋文化交流中心
联系人:荆石斋
手机:18606499889
地址:山东.滨州.邹平

张万年1(上将军衔 中央政治局委员 中央书记处书记 中共中央军委副主席 总参谋长)

张万年1(上将军衔 中央政治局委员 中央书记处书记 中共中央军委副主席 总参谋长)

市场价格:
价格协商
-

介绍

张万年:(1928年8月-2015年01月14日),山东黄县(今龙口市)人,1945年08月加入中国共产党,1944年08月入伍,解放军南京军事学院基本系毕业,大专文化,1988年被授予中将军衔,1993年5月晋升为上将军衔。 曾担任中共中央政治局委员、中央书记处书记,中共中央军事委员会副主席,中华人民共和国中央军事委员会副主席,人民解放军选举委员会主任。2015年1月14日17时,张万年同志因病医治无效,在北京逝世,享年87岁。1944年至1945年任胶东北海独立三营七连战士。1945年至1947年任东北十二旅三十五团三营通信班副班长、班长,东北四纵十二师三十六团警卫员。1947年至1948年任东北四纵十二师三十六团五连副排长、排长、连副指导员。1948年至1950年任东北四纵十二师三十六团通信股参谋、副股长、股长。1950年至1956年任陆军第四十一军一二三师三六九团司令部作战股股长,四十一军司令部作战科参谋。1956年至1958年任陆军第四十一军一三六八团第一副团长兼参谋长。1958年至1961年在解放军南京军事学院预科系、基本系学习。1961年至1962年任陆军第四十一军一二三师三六七团副团长。1962年至1966年任陆军第四十一军一二三师三六七团团长。1966年至1968年任广州军区司令部作战部作战科科长、副部长。1968年至1978年任陆军第四十三军一二七师师长。1978年至1981年任陆军第四十三军副军长兼一二七师师长(其间:1978年至1979年在解放军军事学院学习)。1981年至82年任陆军第四十三军军长。1982年至1985年任武汉军区副司令员。1985年至1987年任广州军区副司令员。1987年至1990年任广州军区司令员、军区党委副书记。1990年至1992年任济南军区司令员、军区党委副书记。1992年至1995年任中央军委委员,总参谋长,总参谋部党委书记。1993年3月在全国人大第八届一次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会委员。1995年9月在中共第十四届五中全会上被增补为中共中央军委副主席。1995年12月在第八届全国人大常委会第十七次会议上被任命为中华人民共和国中央军事委员会副主席。1997年9月在中共第十五届一中全会上当选为中央政治局委员、中央书记处书记,中共中央军委副主席。1997年11月任人民解放军选举委员会主任。1998年3月在全国人大第九届一次会议上当选为中华人民共和国中央军事委员会副主席,1993年05月晋升为上将军衔。获三级解放勋章,曾先后五次立大功。1993年11月在巴基斯坦访问时,被总统法鲁克·莱加利授予一枚军事勋章。

-
COPYRIGHT © 2017 邹平书画 ALL RIGHTS RESERVED  技术支持:远洋科技
鲁ICP备10009250号] [滨公备案中][违法和不良信息举报中心] ;[滨州网警报警邮箱]